Elecciones 2022: resultados a boca de urna de América TV- Ipsos a nivel distrital
Elecciones 2022 se llevaron a cabo este domingo 02 de octubre, con los primeros resultados a boca de urna.
Este domingo se llevaron a cabo las Elecciones Municipales y Regionales 2022, donde se han venido dando los primeros resultados a boca de urna, según información validada por América TV- Ipsos.
En esa línea, el flash electoral reveló a los finalistas, a boca de urna, para Lima Metropolitana los cuales fueron: Rafael López Aliaga de Renovación Popular con 26.8% y Daniel Urresti, de Podemos Perú con un 25.8%.
Asimismo, también se pudo conocer a los elegidos a nivel distrital, los cuales también esperan una confirmación validada al 100% aunque en muchos casos la diferencia de cifras/porcentaje es abismal.
A continuación, los resultados según la encuestadora América TV-Ipsos, a boca de urna:
Ancón
- Felipe Arakaki Shapiama (Alianza para el Progreso)
- Luisa Silvia Benites Castillo (Partido Frente de la Esperanza)
- Juan Teófilo Caldas Mego (Perú Libre)
- Fernando Andrés Castillo Ramírez (Somos Perú)
- Samuel Marcos Daza Taipe (Podemos Perú)
- Pablo César Ramos Ocaña (Avanza País)
- Víctor Sabino Silva Casca (Acción Popular)
- Rafael Jesús Zapata Yesquen (Renovación Popular)
Ate Vitarte
- Juan Enrique Dupuy García (Podemos Perú) - 24.5 %
- Leonardo Edison Vílchez Fernández (Acción Popular) - 22.7 %
- Franco Vidal Morales (Avanza País) - 21.1 %
- Oscar Benavides Majino (Alianza para el Progreso) - 11.6 %
- Georgina Grimalda Buendía Salvador (Juntos por el Perú)
- Simón Ortiz Talaverano (Somos Perú)
- Abdiez Edgar Ortiz Villafranco (Fuerza Popular)
- María Angélica Tupacyupanqui Lindo (Perú Libre)
- Jefferson Velazco Lago (Renovación Popular)
Barranco
- Jessica Armida Vargas Gómez (Renovación Popular) - 21.5%
- Felipe Antonio Mezarina Tong (Alianza para el Progreso) - 21.5
- Gonzalo Eduardo Rivera Talavera (Somos Perú) - 18.3%
- Carlos Alberto González Palacios (Juntos por el Perú) - 12.7
- Sarita Felicita Montes Sotomayor (Partido Morado)
- Eda Teresa Castillo Santamaría (Acción Popular)
- Delia Elizabeth Cuya Barreda (Perú Libre)
- José Luis Chávez Alpaca (Partido Frente de la Esperanza 2021)
- David Carlos Fernández Dávila Álvarez (Podemos Perú)
- Kelly Yrene Fernández Herrera (Fuerza Popular)
- Carlos Alberto Villanueva Gutiérrez (Avanza País)
Breña
- Luis Felipe de la Mata Martínez (Podemos Perú) - 27.4 %
- Isabel María Rodríguez Vera (Renovación Popular) - 23.6 %
- Gilberto Ampuero Avendaño (Somos Perú) - 13.3
- Daniel Enrique Natividad Sánchez (Juntos por el Perú) - 9.3
- Jaime Antonio Cancho Guisado (Fuerza Popular)
- Juan Humberto Chumpitaz Ramírez (Avanza País)
- Karla Yolanda Espinoza Silva (Acción Popular)
- Israel Juan Hurtado Quicaño (Partido Morado)
- Jimmy Fernando Solórzano Orco (Alianza para el Progreso)
Carabayllo
- Pablo Mendoza Cueva (Somos Perú) - 23.8 %
- Wilmer Roberto Valverde Valverde (Podemos Perú) - 20.1 %
- Nandy Janeth Córdova Morales (Renovación Popular) - 19.4 %
- Irene Mercedes Gabino Guevara (Acción Popular)
- Juan Carlos Huayanay Mormontoy (Juntos por el Perú)
- Emerson López Delgado (Perú Libre)
- Luis Alberto Ramírez Fernández (Partido Morado)
- Daniel Gomer Zavaleta Beramendi (Partido Patriótico del Perú)
Chaclacayo
- Leonidas Iván Altamirano Matus (Avanza País).
- Sergio Antonio Baigorria Seas (Renovación Popular)
- Javier Ernesto Cajahuaringa Lazarte (Frente de la Esperanza 2021)
- Carmen Rosario Cárdenas Alcarraz (Somos Perú)
- César Augusto Díaz Espinoza (Partido Morado)
- Vilma Graciela Pacheco Cribillero (Fuerza Popular)
- Paola Giselle Palomino Gamarra (Alianza para el Progreso)
- Manuel Raúl Vega Mautino (Perú Libre)
Chorrillos
- Fernando Emilio Velasco Huamán (Alianza para el Progreso) - 36.9 %
- Augusto Miyashiro Ushikubo (Podemos Perú) - 19.1 %
- Ricardo Santiago Vásquez Laguna (Somos Perú) - 11.8 %
- Víctor Leonidas Marcial Pérez (Renovación Popular) - 10 %
- Luis Alberto Jiménez Caichihua (Acción Popular)
- Miguel Angel Odion Mares Salas (Fuerza Popular)
- Joshadi Paul Zelada Ccohua (Juntos por el Perú)
- Carmen Isabel cuadra Requena (Frente de la Esperanza)
- Félix Amadeo Mercado Cortez (Partido Morado)
- Kristian Alberto Canales Melgar (Partido Patriótico del Perú)
Cieneguilla
- Luis Pelayo Aguilar Arenaza (Alianza para el Progreso)
- Oscar Orlando Subilete Areche (Somos Perú)
- Wilfredo Richard Sosa Palomino (Perú Libre)
- Emilio Alberto Chávez Huaringa (Podemos Perú)
- William Ronald Salazar Mateo (Renovación Popular)
Comas
- Ulises Beltrán Villegas Rojas (Somos Perú) - 19.5 %
- Miguel Angel Saldaña Reátegui (Alianza para el Progreso) - 17.5%
- Robinson Dociteo Gupioc Rios (Podemos Perú) - 13.5 %
- Roxana Marylia Ari Acuña (Frente de la Esperanza 2021) - 12.8 %
- Rosa María Sahuanay Antunez (Acción Popular)
- Jean Pool Granados Lazo (Avanza País)
- Wilfer Francisco Carlos Palacios (Partido Morado)
- Alexis Lorenzo Bañes Ríos (Renovación Popular)
El Agustino
- Richard Robert Soria Fuerte (Podemos Perú) - 34.5 %
- Carmen Carolina Castillo Yataco (Alianza para el Progreso) - 20.3 %
- Carlos Manuel Juscamayta Cosme (Acción Popular) - 13.2 %
- Karem Querevalú García (Somos Perú) - 10%
- Luz Marlene Ricalde Chuco (Avanza País)
- Miguel Hernán García Arias (Frente de la Esperanza 2021)
- Rogelio Wilder Gutiérrez Arce (Partido Morado)
- Juan Luis Medina Pongo (Perú Libre)
Independencia
- Benigno Roberto Calderón Arones (Renovación Popular) - 18.4 %
- Gregorio Bernardino Quispe Alvino (Podemos Perú) - 15.5 %
- Evans Rodolfo Sifuentes Ocaña (Alianza para el Progreso) - 9.6 %
- Henrry Alejandro Alvarez Jacinto (Avanza País)
- María Elena Ríos Suárez (Fuerza Popular)
- Alfredo Reynaga Ramírez (Somos Perú) - 34.7 %
- Adolfo César Tuya Herrera (Partido Morado)
- Jorge Elgar Espejo Cárdenas (Perú Libre)
Jesús María
- Jesús Alberto Gálvez Olivares (Renovación Popular) - 31.6 %
- Luiz Carlos Reátegui del Águila (Frente de la Esperanza) - 22.3 %
- Luis Enrique Ocrospoma Pella (Avanza País) - 15.8 %
- Óscar Nicolás León Aguirre (Podemos Perú) - 13.2 %
- Víctor José Yáñez Ferreyros (Alianza para el Progreso)
- Ernesto Enrique Delhonte Cagna (Somos Perú)
La Molina
- Edmundo del Águila Herrera (Acción Popular)
- Luis Carlos Antonio Iberico Núñez (Alianza para el Progreso)
- Juan Carlos Martín Zurek Pardo Figueroa (Avanza País)
- Patricia Biviana Soto Castillo (Juntos por el Perú)
- Nadder Kadhafi Raúl Loyola Granda (Somos Perú)
- Sandro Aurelio Balvín Sáenz (Frente de la Esperanza)
- Helga Vanesa Guevara Grajeda (Partido Morado)
- David Alfonso Palomino Mallqui (Perú Libre)
- Julio Eden Martínez García (Podemos Perú)
- Esteban Uceda Guerra García (Renovación Popular)
La Victoria
- Harry Max Castro Durand (Alianza para el Progreso)
- Isaac Demetrio Ferro Lozano (Fuerza Popular)
- Alberto Fernando Moreno Mejía (Somos Perú)
- Mario César Uribe Rubio (Frente de la Esperanza)
- Rodolfo Gregorio Acisclo Víctor Narciso Barnadas Pacheco (Partido Morado)
- Luis Enrique Saco Vértiz Portal (Partido Patriótico del Perú)
- Jorge Jeri Juscamaita (Perú Libre)
- Rubén Dioscorides Andrés Cano Altez (Renovación Popular)
Lince
- Diana Selene Santome Retes (Alianza para el Progreso)
- Luis Enrique Pérez Pinto (Juntos por el Perú)
- Guillermo Alejandro Antonio Aliaga Pajares (Somos Perú)
- Elmer Guillermo Arce Ortiz (Partido Morado)
- Jorge Luis Blanco Reyna (Perú Libre)
- Eduardo Danilo Albarracín Ugarte (Podemos Perú)
- Malca Schnaiderman Lara (Renovación Popular)
Los Olivos
- Alex Manuel Quispe Soto (Acción Popular)
- Pedro Moisés del Rosario Ramírez (Alianza Para El Progreso)
- Julián Ramos Méndez (Fuerza Popular)
- Heidelberger Willians Davis Suyón Díaz (Juntos Por El Perú)
- Biberto Benerando Castillo León (Somos Perú)
- Ricardo Luis Grados Guevara (Frente De La Esperanza)
- Raiza Guadalupe Najarro de Sierra (Partido Morado)
- Heberth Edgardo Mejía Pejerrey (Partido Patriótico Del Perú)
- Hernán Ciro Pauyac Huamán (Perú Libre)
- Luis Felipe Castillo Oliva (Podemos Perú)
- Arturo Alejandro Cutipa Camac (Renovación Popular)
Lurigancho
- Victoria Villarroel Alarcón (Acción Popular)
- Ángel Villa Meza (Alianza para el Progreso)
- Enrique Huanuco Mejico (Avanza País)
- Luis Franco Mora (Fuerza Popular)
- Oswaldo Vargas (Juntos por el Perú)
- Roger Beltrán Jiménez (Somos Perú)
- Carolina Lisa Martínez (Frente de la Esperanza)
- Pedro Moreano Chiclla (Perú Libre)
- Carlos Jesús Paucarchuco (Podemos Perú)
- Óscar Quispe Matamoros (Renovación Popular)
Lurín
- Leoncio Alcarraz Altamirano (Somos Perú)
- Juan Carlos Chumpitaz Quin (Fuerza Popular)
- Juan Raúl Marticorena Pérez (Alianza para el Progreso)
- Rosa Elva Torrejón Aragón (Renovación Popular)
Magdalena del Mar
- Francis James Allison Oyague (Alianza para el Progreso)
- Alberto Alejandro Lamas Matos (Somos Perú)
- Miguel Ángel Mendieta Alva (Frente de la Esperanza 2021)
- Walter Jesús Montenegro Sono (Partido Morado)
- Raúl Madueño Ortiz (Podemos Perú)
- Víctor Raúl Paulini Sánchez (Renovación Popular)
- Bratzo Whittembury Bianchi (Fuerza Popular)
Miraflores
- Carlos Fernando Canales Anchorena (Renovación Popular)
- María Rocío Cano Guerinoni (Podemos Perú)
- Alessandra Camila Krause Alva. (Avanza País)
- Manuel Alejandro Masías Oyanguren (Alianza para el Progreso)
- Ernesto Javier Mendoza De La Puente (Somos Perú)
- Sergio Manuel Meza Salazar (Acción Popular)
- Diego Sebastián Mora Olivares (Partido Morado)
- Sitza Lita Romero Peralta (Fuerza Popular)
Pachacamac
- Enrique Valentín Cabrera Sulca (Alianza para el Progreso). Abogado.
- Liz Gianny Mendoza Castillo de Pómez (Somos Perú). Administradora.
- Elisa Limachi Puca (Renovación Popular). Jueza de paz.
- Fabián Leiva Quispe (Partido Patriótico del Perú). Cirujano dentista.
- Javier Fernando Ramírez Guerra Guerra (Fuerza Popular). Abogado.
- Hugo León Ramos Lescano (Podemos Perú)
Pucusana
- Jhonny Edgardo Calagua Huambachano (Avanza País)
- Alfredo Rosas Chauca Navarro (Alianza para el Progreso)
- Juan José Cuya Espinoza (Somos Perú)
- Pedro Pablo Florián Huari (Podemos Perú)
- Luis Martín Koc Lem Moya (Juntos por el Perú)
- Enrique Julio Manco Suni (Frente de la Esperanza)
- Rita Isabel Paredes García (Renovación Popular).
- Juan Pedro Sánchez Carrillo (Fuerza Popular)
- Luisa Noemí Zevallos Cornejo (Perú Libre)
Pueblo Libre
- Alberto Andrés Alejo Fernández (Fuerza Popular)
- Miguel Yagi Higa (Avanza País)
- Manuel Augusto Landerer Loli (Podemos Perú)
- Jhonel Jorge Leguía Jamis (Alianza para el Progreso)
- Rocío Del Carmen Pereyra Zaplana (Juntos por el Perú)
- Rodrigo Leonardo Rivera Lozano (Frente De La Esperanza)
- Johanna Mellissa Stein Bertrán (Somos Perú)
- Mónica Rossana Tello López (Renovación Popular)
Puente Piedra
- Jorge Wider Ayala Gonzales (Avanza País)
- Esteban Alonso Monzón Cavero (Alianza para el Progreso)
- Paulo Aníbal Casas Pinedo (Juntos por el Perú)
- Rennán Samuel Espinoza Rosales (Partido Democrático Somos Perú)
- Miguel Ángel Rodríguez Silupu (Partido Frente de la Esperanza 2021)
- Stefani Ivone Reyes Reque (Partido Patriótico del Perú)
- Alfredo Jesús Pérez Cueva (Podemos Perú)
Punta Hermosa
- Federico Guillermo Abraham Kajatt Kajatt (Alianza para el Progreso)
- Carlos Guillermo Fernández Otero (Avanza País - Partido de Integración Social)
- Luis Felipe Moreno Torres (Fuerza Popular)
- Max André Ampuero Leandro (Partido Democrático - Somos Perú)
- Richard Manuel Pereira Núñez (Podemos Perú)
- Rocío Pazos Arnillas (Renovación Popular)
Punta Negra
- Miguel Ángel Guzmán Pinedo (Acción Popular)
- Eulogio Huyhua Ccaccya (Alianza para el Progreso)
- Carlos Santiago Lazo Riojas (Fuerza Popular)
- Marcelino Isidro Peralta Ramos (Partido Democrático Somos Perú)
- Miguel Ángel Saman Ballarta (Partido Frente de la Esperanza 2021)
- Julia Ibet Tataje Taboada (Podemos Perú)
- Josué Jefferson de la Torre Bramon (Renovación Popular)
Rímac
- Walter Becerra García (Alianza Para El Progreso)
- José Manuel Cieza Barazorda (Avanza País-Partido de Integración Social)
- José Ángel León Cangahuala (Fuerza Popular)
- David Abel Galarza Chanco (Juntos por el Perú)
- José Alberto Angulo Domínguez (Partido Democrático Somos Perú)
- Roberto Abelardo Telles Jaramillo (Partido Frente de la Esperanza 2021)
- Antonio Hurtado Tello (Partido Morado)
- Percy Oswaldo Taipe Coronado (Partido Político Nacional - Perú Libre)
- Néstor Evadio de la Rosa Villegas (Podemos Perú)
- Isabel del Rocío Ayala Melgarejo (Renovación Popular)
San Bartolo
- Yliana Elisa Castro Gregorio (Alianza para el Progreso)
- August Enrique Frederick Arthur Carbajal Schumacher (Avanza País - Partido de Integración Social)
- Alejandro Ricardo Natividad Carbajal (Partido Democrático Somos Perú)
- Elliott Zyndy Huari Bermúdez (Podemos Perú)
San Borja
- Marco Antonio Álvarez Vargas (Renovación Popular) - 36.3 %.
- José Alberto Valdez Oyola (Partido Democrático Somos Perú) - 26.6 %
- Cecilia Isabel Chacón de Vettori (Fuerza Popular) - 9.7 %
- Juan Carlos Zevallos Riveros (Podemos Perú) - 9.1 %
- Erwin Pinedo Arévalo (Acción Popular)
- Gina Valeria Casanova Mera (Alianza para el Progreso)
- Marco Antonio Moshe Peña León (Partido Frente de la Esperanza 2021)
- Cristhian Erik Sánchez Terreros (Partido Morado)
- Teodoro Mayhuasca Perales (Partido Patriótico del Perú)
San Isidro
- Fernando Aguilar Castillo (Acción Popular)
- Víctor Hugo Bazán Pastor (Somos Perú)
- Javier José María Cipriani Thorne (Avanza País)
- César Augusto Combina Salvatierra (Fuerza Popular)
- Javier Miguel Masías Astengo (Partido Frente de la Esperanza)
- Francisco Enrique Hugo Petrozzi Franco (Alianza Para el Progreso)
- Nancy Rosalie Vizurriaga Torrejón (Renovación Popular)
- Charles Adrián Zapata Vega Chávarry (Podemos Perú)
San Juan de Lurigancho
- Manuel Antony Angulo Vásquez (Renovación Popular)
- Raquel Ataucusi Puchuri (Partido Patriótico del Perú)
- Walter Jacobo Gutiérrez Vaisman (Frente de la Esperanza)
- Oscar Nil Herquinio Luna (Podemos Perú)
- Brenda Deidamis Lizano Tejada (Avanza País)
- Jesús Maldonado Amao (Somos Perú)
- Juan Valentín Navarro Jiménez (Alianza para el Progreso)
- Marco Antonio Orellano Aliaga (Acción Popular)
- Nilda Judith Rafael Caro (Perú Libre)
- Manuel Eugenio Torbisco Juárez (Juntos por el Perú)
- Roy Ernesto Ventura Ángel (Fuerza Popular)
San Juan de Miraflores
- Javier Ernesto Altamirano Coquis (Avanza País)
- Juan Nelson Chávez Laura (Fuerza Popular)
- Leonidas Richard Gonzales Rodríguez (Juntos por el Perú)
- Mabel Karina Leandro Melgarejo (Renovación Popular)
- Edgar Wuillington Mejía Rodríguez (Frente de la Esperanza)
- Roger Edinsson Parra Taboada (Podemos Perú)
- Álex Fabio Trujillo Uscamayta (Acción Popular)
San Luis
- Daniel Roberto Bonet Espinoza (Juntos por el Perú)
- Ever Cabanillas Menor (Partido Morado)
- Ricardo Fidel Castro Sierra (Somos Perú)
- Ronald Eulogio Fuertes Vega (Alianza Para el Progreso)
- Cesar Roberto Mendoza Valencia (Avanza País)
- Christian Israel Pardo Reyes (Podemos Perú)
- Ricardo Robert Pérez Castro (Renovación Popular)
- Pierfranco Sinche Rudas (Perú Libre)
San Martín de Porres
- Jorge Luis Aliaga Cervantes (Perú Libre)
- Luis Paul Cárdenas Sánchez (Somos Perú)
- Oscar Arturo Castillo Guevara (Frente de la Esperanza)
- Dick Anthony Castillo Inca (Acción Popular)
- Hugo Daniel Garay Matos (Fuerza Popular)
- Peter Omar Jaime Cori (Alianza Para el Progreso)
- Adolfo Israel Mattos Piaggio (Renovación Popular)
- Guido Alfonso Meza Urbano (Partido Morado)
- Hernán Tomas Sifuentes Barca (Podemos Perú)
- Manuel Ali Evans Valle Montalva (Avanza País)
San Miguel
- Eduardo Javier Bless Cabrejas (Avanza País)
- Marcos Enrique Cabrera Porras (Renovación Popular)
- Erika Gisella Díaz Palomino (Somos Perú)
- Saleh Carlos Salvador Heresi Chicoma (Podemos Perú)
- Piero Dack Miranda Carrillo (Frente De La Esperanza)
- Aldo Gabriel Solari López (Partido Morado)
Santa Anita
- Olimpo Alegría (Alianza para el Progreso)
- Jesús Bonifaz (Avanza País)
- Leonor Chumbimune (Podemos Perú)
- Manuel Durán (Fuerza Popular)
- José Horna (Partido Frente de la Esperanza)
- Warner Llallico (Renovación Popular)
- Rodolfo Martínez (Somos Perú)
- Gherald Rosas (Partido Morado)
- César Valdivia (Partido Patriótico del Perú)
- Uberlinda Zevallos (Perú Libre)
Santa María del Mar
- Alberto Monteverde (Acción Popular)
- Fernando Ríos (Somos Perú).
Santa Rosa
- Arturo Ayala (Fuerza Popular)
- Diógenes de la Cruz (Perú Libre)
- Óscar Dolorier (Avanza País)
- Rosario Huamán (Renovación Popular)
- Segundo Montero (Alianza para el Progreso)
- César Palermo (Somos Perú)
- George Robles (Podemos Perú)
- Saturnino Santiago (Partido Frente de la Esperanza)
Santiago de Surco
- Juan Carlos Baltodano (Partido Morado)
- Carlos Bruce (Avanza País)
- Eduardo Caprile (Podemos Perú)
- Juan del Mar (Renovación Popular)
- Gina Gálvez (Somos Perú)
- Johnny Marzano (Partido Frente de la Esperanza)
- Juan Palma (Alianza para el Progreso)
- Edwin Portugal (Perú Libre)
Surquillo
- Dennis Alvarado (Perú Libre)
- Begonia Bustamante (Partido Frente de la Esperanza)
- Jonny Copez (Acción Popular)
- Jhonny Fernandez (Partido Morado)
- Cintia Loayza (Renovación Popular)
- José Mora (Podemos Perú)
Villa El Salvador
- Sandro Caller (Partido Patriótico del Perú)
- José Carranza (Juntos por el Perú)
- Esther Coarita (Renovación Popular)
- Marlon Ichpas (Partido Frente de la Esperanza)
- Guido Iñigo (Alianza para el Progreso)
- José Mendoza (Avanza País)
- Luis Mozo (Podemos Perú)
- Alberto Peralta (Somos Perú)
- Augusto Pizarro (Partido Morado)
Villa María del Triunfo
- Juan Castillo (Avanza País)
- Eloy Chávez (Alianza para el Progreso)
- Myriam Ludeña (Podemos Perú)
- Robert Ludeña (Renovación Popular)
- David Morales (Somos Perú)
- Gavino Patiño (Perú Libre)
- Willy Ruelas (Partido Frente de la Esperanza)
- Nicanor Suni (Partido Morado)
- René Yucra (Juntos por el Perú)