¿Cuánto costará viajar en el Metropolitano con las 4 estaciones nuevas que inauguró?
El servio de Metropolitano es el servicio de transporte integrado de Lima Metropolitana.
Desde hace algunos años, el Metropolitano se ha convertido en el servicio de transporte integrado de todo Lima Metropolitana, por lo que, con el objetivo de cubrir la mayor demanda de público, se crearon cuatro nuevas estaciones.
Estas nuevas 'paradas', que se ubicarán en el distrito de Comas y que forman parte de la denominada 'ampliación norte', son las de Universidad, 22 de Agosto, Belaúnde y Los Incas. Estas estaciones comenzarán a estar operativas desde el 15 de diciembre, según se informó desde el ATU.
Más de un usuario se consultó si con la creación de estos nuevos 'paraderos', el precio del pasaje por el servicio del Metropolitano iba a sufrir un nuevo aumento, algo que fue descartado también por la ATU, asegurando que las tarifas iban a seguir siendo las mismas.
Hay que señalar que, el Metropolitano cuenta con dos tipos de servicios: troncal y alimentadores. El primero va desde Lima Norte hasta el sur y tiene un costo de S/ 3.20. Asimismo, los usuarios que combinen ambos servicios, deberán pagar S/3.50.
Tarifas del Metropolitano, por 'alimentadores'
Alimentadores con rutas largas: S/ 1.50
(Ensenada, Puente Piedra, Trapiche, Villa El Salvador, Milagro de Jesús, Collique, Carabayllo, Tungasuca y Santo Domingo).
Alimentadores con rutas cortas: S/ 1.00
(Alisos, Bertello, Izaguirre, Los Olivos, Mayolo, Payet, Tahuantinsuyo, Puno, Belaunde, América, Cedros de Villa y Próceres).
La tarifa preferencial escolar en el servicio troncal del Metropolitano es de S/ 1.25, en las rutas alimentadoras es de S/ 0.50 (rutas largas y cortas).
Las estaciones del Metropolitano
- Terminal Chimpu Ocllo
- Estación San Felipe
- Estación San Carlos
- Estación La Alborada
- ESTACIÓN LOS INCAS (nueva)
- Estación Sangarará
- Estación Jamaica
- Estación Micaela Bastidas
- ESTACIÓN ANDRÉS BELAUNDE (nueva)
- Estación Los Angeles
- ESTACIÓN 22 DE AGOSTO (nueva)
- Estación José Pagador
- Estación México
- Estación Universitaria
- ESTACIÓN UNIVERSIDAD (nueva)
- Estación Maestro Peruano
- Estación Los Platinos
- Estación Santa Ligia
- Terminal Naranjal
- Izaguirre
- Pacífico
- Los Jazmines
- Tomás Valle
- El Milagro
- Honorio Delgado
- UNI
- Parque del Trabajo
- Caquetà
- 2 de mayo
- Ramón Castilla
- Tacna
- Jirón de La Unión
- Colmena
- Quilca
- España
- Estación Central
- Estadio Nacional
- México
- Canadá
- Javier Prado
- Andres Reyes
- Canaval y Moreyra
- Aramburú
- Domingo Orué
- Angamos
- Ricardo Palma
- Benavides
- 28 de Julio
- Plaza Las Flores
- Bulevar
- Balta
- Estadio Unión
- Terán
- Escuela Militar
- Rosario de Villa
- Terminal Matellini