Programación de la fecha 2 de la Liga 1 2020
Te traemos la programación completa de lo que será la segunda fecha de la Liga 1.
Si te gustó la primera jornada de la Liga 1, no te pierdas lo que será la segunda fecha de este torneo que nos traerá muchas emociones. La primera jornada estuvo plagada de goles y emociones, pero sobre todo de algunos resultados inesperados, y esta segunda fecha no será diferente.
Es por eso que aquí te traemos la programación completa de lo que será la jornada 2 de la Liga 1 2020. Todo comenzará el viernes 7 cuando Sport Boys visite a Ayacucho en el estadio Ciudad de Cumaná, siendo el único partido de la fecha en jugarse el día viernes.
El día sábado se jugarán 3 encuentros: Grau recibirá a Cesar Vallejo en el Campeones del 36, melgar buscará su primer triunfo cuando visite a Binacional en Juliaca, mientras que universitario intentará ratificar su buen momento frene a Sport Huancayo.
El grueso de encuentros se dará el domingo 9. Todo empezará muy temprano cuando Cristal reciba a Cusco FC, mientras que Municipal medirá fuerzas con UTC. Alianza Universidad jugará su primer partido de local frene al recién ascendido Carlos Stein. Cienciano volverá a jugar un partido de local en primera división después de 5 años frente a San Martín.
Finalmente, Llacuabamba recibirá en el Héroes de San Ramon a Cantolao que no podrá contar con la presencia de Erick Delgado, mientras que Alianza Lima buscará lavarse la cara frente a Carlos Manucci en la ciudad de Trujillo.
Viernes, 7 de febrero
Ayacucho FC vs. Sport Boys
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Ciudad de Cumaná, Ayacucho
Sábado, 8 de febrero
Atlético Grau vs. César Vallejo
Hora: 1:15 p.m.
Estadio: Campeones del 36, Sullana
Binacional vs. Melgar
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Guillermo Briceño, Juliaca.
Universitario vs. Sport Huancayo
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Monumental, Lima
Domingo, 9 de febrero
Sporting Cristal vs. Cusco FC
11:00 a.m.
Estadio: Alberto Gallardo
Municipal vs. UTC
Hora: 1:15 p.m.
Estadio: Por definir
Alianza Universidad vs. Carlos Stein
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Por definir
Cienciano vs. San Martín
Hora: 3:30 p.m.
Estadio Garcilaso de la Vega, Cusco
Llacuabamba vs. Cantolao
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Héroes de San Ramón, Cajamarca
Carlos A. Mannucci vs. Alianza Lima
Hora: 6:15 p.m.
Estadio: Mansiche, Trujillo