Programación de los partidos de la primera fecha de la Etapa Nacional de Copa Perú
Luego de haber culminado la Etapa Departamental, este fin de semana se dará inicio a la Nacional de la Copa Perú.
Se dio a conocer la programación de la primera fecha de la Etapa Nacional de la Copa Perú, instancia en la que 50 equipos competirán para cumplir el sueño de llegar a la Primera División.
En esta jornada de apertura, tres partidos se estarán llevando a cabo el día sábado, mientras que el domingo se disputarán nada menos que 22 encuentros.
SÁBADO 1 DE SETIEMBRE
Estadio Municipal Facundo Ramírez Aguilar [Ventanilla]
3:30 p.m. Alfredo Tomassini (Callao) vs. Sport Marino (Ica)
Estadio Melgar [Arequipa]
3:30 p.m. Sportivo Huracán (Arequipa) vs. Juventud Locumba (Tacna)
Estadio Aliardo Soria Pérez [Pucallpa]
3:30 p.m. Colegio Comercio (Ucayali) vs. Deportivo Caballo Cocha (Loreto)
DOMINGO 2 DE SETIEMBRE
Estadio 25 de Noviembre [Moquegua]
1:00 p.m. Credicoop San Cristóbal (Moquegua) vs. Credicoop San Román (Puno)
Estadio Campeonísimo [Talara]
1:30 p.m. Atlético Torino (Piura) vs. UNT (Tumbes)
Estadio Garcilaso de la Vega [Cusco]
3:00 p.m. Deportivo Garcilaso (Cusco) vs. Minsa FBC (Madre de Dios)
Estadio Enrique Torres Belón [Puno]
3:00 p.m. Alfonso Ugarte (Puno) vs. Social Corire (Arequipa)
Estadio Daniel Alcides Carrión [Cerro de Pasco]
3:00 p.m. Municipal de Yanahuanca (Pasco) vs. León de Huánuco (Huánuco)
Estadio Heraclio Tapia [Huánuco]
3:00 p.m. Alianza Universidad (Huánuco) vs. Municipal de Aguaytía (Ucayali)
Estadio Carlos Vidaurre García [Tarapoto]
3:00 p.m. Unión Tarapoto FC (San Martín) vs. El Inca de Chao (La Libertad)
Estadio Municipal [Huamachuco]
3:00 p.m. Racing Club Huamachuco (La Libertad) vs. Academia Sipesa (Áncash)
Estadio Monumental [Condebamba]
3:00 p.m. FC Retamoso (Apurímac) vs. San Cristóbal de Casaorcco (Ayacucho)
Estadio Municipal Manuel Eloy Molina Robles [Huanta]
3:00 p.m. Sport Huanta (Ayacucho) vs. Andahuaylas FC (Apurímac)
Estadio Ramón Castilla [Chota]
3:00 p.m. Las Palmas (Cajamarca) vs. Alipio Ponce (Amazonas)
Estadio Jorge Basadre Grohmann [Tacna]
3:00 p.m. Unión Alfonso Ugarte (Tacna) vs. Hijos del Altiplano (Moquegua)
Estadio Monumental [Ascensión]
3:00 p.m. UDA (Huancavelica) vs. Escuela de Fútbol JTR (Junín)
Estadio IPD [Puerto Maldonado]
3:00 p.m. Deportivo Maldonado (Madre de Dios) vs. Deportivo Robles (Cusco)
Estadio Monumental [Jauja]
3:15 p.m. AD Huamantanga (Junín) vs. Atlético San Agustín (Pasco)
Estadio Rómulo Shaw Cisneros [Chancay]
3:30 p.m. Defensor Laure Sur (Lima) vs. AEB (Callao)
Estadio Rosas Pampa [Huaraz]
3:30 p.m. Sport Áncash FC (Áncash) vs. Venus (Lima)
Estadio Municipal [Nasca]
3:30 p.m. Santos FC (Ica) vs. Deportivo Caminos (Huancavelica)
Estadio César Flores Marigorda [Lambayeque]
3:30 p.m. Molinos El Pirata (Lambayeque) vs. UDP Parachique (Piura)
Estadio 24 de Julio [Zarumilla]
3:30 p.m. Deportivo Ferrocarril (Tumbes) vs. FC Carlos Stein (Lambayeque)
Estadio San Luis [Bagua Grande]
3:30 p.m. Bagua Grande FC (Amazonas) vs. ADA Jaén (Cajamarca)
Estadio Max Agustín [Iquitos]
3:30 p.m. Estudiantil CNI (Loreto) vs. Bellavista FC (San Martín)